• 29 сентября 2017, пятница
  • Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25 - Музей архитектуры им. Щусева, флигель "Руина", лекторий

Звучащая структура, структурированный звук

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

pro.motion – концерты и фестивали
2373 дня назад
29 сентября 2017 c 14:00 до 16:00
Москва
ул. Воздвиженка, д. 5/25 - Музей архитектуры им. Щусева, флигель "Руина", лекторий

Лекция музыковеда Тоомаса Сиитана (Эстония)

Начиная с самых ранних произведений, творческий метод Арво Пярта характеризуется поисками основательной, но, в то же время, простой структурной основы. Уже в 1960-х композитор экспериментировал с некоторыми принципами построения, которые повторялись из произведения в произведение и, в дальнейшем, стали определяющими и для сочинений в стиле tintinnabuli. Основная идея построения музыкальной композиции должна при этом сочетаться с выразительным, коммуникативным образом, который всегда являлся краеугольным в творческом процессе Пярта. В этом отношении далеко не случайно то, что в 1960-х музыка к фильмам или театральным постановкам играла в творчестве Пярта столь большую роль, причем адресатами этих композиций зачастую становились дети.

В своей технике tintinnabuli Пярт пытается преодолеть свойственные музыке бинарные противоположности: звук и тишина, движение и статика, традиция и новшество, тоника и доминанта, мелодия и гармония и т. д. Стремясь к единству текста и музыки, Пярт концентрируется не на семантике текста, а ищет наиболее схожие с текстами музыкальные структуры. Метод, который Пярт впервые применил в своем произведении «Missa syllabica» (1977), в дальнейшем послужил основой для большинства вокальных и ряда инструментальных произведений, что создает в его творчестве беспрецедентный баланс между духовным текстом и музыкой, а также между музыкой Пярта и Словом в понимании традиционной христианской теологии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше