• 22 ноября 2018, четверг
  • Москва, 2-ой Вышеславцев пер., дом 5а

Венецианское гетто

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

pro.motion – концерты и фестивали
1953 дня назад
22 ноября 2018, начало в 19:00
Москва
2-ой Вышеславцев пер., дом 5а

Концерт-новелла В программе вокальные и инструментальные произведения композиторов эпохи Ренессанса и барокко, связанных с венецианским гетто: Саламоне Росси, Николо Франческо Хаима, Бенедетто Марчелло, и рассказ музыковеда об особенностях возникновения и развития еврейской музыкальной культуры в Италии той эпохи вообще, и в Венеции — в частности. Концерт сопровождается демонстрацией слайдов-иллюстраций.

Венецианское Гетто (итал. Ghetto di Venezia) — изолированный каналами участок земли в районе Каннареджо в Венеции.

Евреи появились в Венеции в начале XII века и селились в основном на острове Джудекка. В 1516 году, по требованию папы об изгнании евреев из Венеции, Совет Десяти принял компромиссное решение поселить их всех на острове в районе Каннареджо, известном как Getto Nuovo — «новая плавильня» или «новая литейная». В дальнейшем название стало использоваться и в других городах (см. гетто) для обозначения еврейских кварталов.

Венецианское Гетто окружено каналами и связано с остальной Венецией тремя мостами, которые вечером закрывались воротами. Евреям, за исключением врачей, было запрещено покидать Гетто ночью, охрану ворот и окружающих каналов несла христианская стража. Со временем евреям было разрешено покидать Гетто в специальных головных уборах и со знаками отличия жёлтого цвета. Запрет на профессии для евреев не распространялся на мануфактуру, ростовщичество и медицину. Также евреям запрещалось иметь недвижимость. Поскольку евреям не разрешалось заниматься изобразительными искусствами, синагоги в Гетто проектировались христианскими архитекторами.

Увеличивающаяся численность евреев в Гетто привела к постройке высоких зданий до 8 этажей, т. н. венецианских небоскребов. В 1541 году к району добавилось Старое Гетто (итал. Ghetto Vecchio), а в 1633 году Новейшее Гетто (итал. Ghetto Novissimo). К этому времени еврейское население Венеции превышало 5000 человек и состояло из двух общин: ашкеназской и сефардской. Впоследствии в гетто существовали 5 синагог для различных еврейских общин.

В 1797 году Наполеон ликвидировал ворота Гетто, но после прихода австрийцев они были восстановлены. В 1866 году ворота были окончательно демонтированы.

До настоящего времени в Гетто сохранилась каменная плита (при входе с Фондамента ди Каннареджо), на которой разъясняется наказание, которому будет подвергнут крестившийся еврей, продолжающий тайно соблюдать иудейские обряды. На территории Гетто находится монумент жертвам Холокоста работы Арбита Блатаса, Еврейский музей, две действующие синагоги, кошерный ресторан и еврейская библиотека, один из средневековых банков Banco Rosso.

Программа концерта:

Франческо Ландини (1325 — 1397) — Angelica bilta — для голоса и гобоя
Никола Франческо Хаим (1678 — 1729) — Соната для гобоя и клавесина
Саламоне Росси (1570 — 1630) — Канцона
Саламоне Росси (1570 — 1630) — Соната "In Dialogo" — для двух гобоев и клавесина
Бенедетто Марчелло (1686 — 1739) — Два псалма Давида из сборника "Поэтически-гармоническое вдохновение"
Бенедетто Марчелло (1686 — 1739) — Канцона "Se morto mi brami" — для английского рожка, гобоя и клавесина
 
Исполнители:
Мария Лесовиченко — клавесин
Денис Голубев — гобой, английский рожок
Аглая Голубева — гобой
Андрей Капланов - баритон
Елизавета Мирошникова — музыковед

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше